Inicio Locales ¿Cuáles son las ciudades con más diversidad étnica de Carolina del Norte?

¿Cuáles son las ciudades con más diversidad étnica de Carolina del Norte?

Compartir
WalletHub
Un 8.14 % de los habitantes de Carolina del Norte nacieron en otro país

Estados Unidos es hoy un crisol de culturas, gracias a la creciente diversificación étnica y racial. Si esta tendencia continúa, para el año el país será más diverso que nunca antes, pues expertos proyectan que por primera vez ningún grupo étnico único constituirá una mayoría en Estados Unidos.

Pero mientras la reforma migratoria siga siendo un tema candente, el panorama étnico de Estados Unidos puede volver a cambiar en un futuro próximo. Mientras tanto, la empresa de análisis WalletHub elaboró un estudio sobre el perfil cultural actual del país, comparando más de 500 de las ciudades más grandes de Estados Unidos, en varios indicadores clave de la diversidad étnica.

El estudio examina cada ciudad según su origen étnico y raza, idioma y lugar de nacimiento. A nivel nacional Jersey City, Nueva Jersey, es la ciudad más diversa, seguida de cerca por tres ciudades de Maryland: Gaithersburg, Germantown, y Silver Spring. Luego está Spring Valley, Nevada, y en sexto lugar Nueva York.

En Carolina del Norte

En cuanto a lugares de nacimiento de la población de Carolina del Norte a partir del año , más de la mitad (56.42) nació en el estado, el 14.64 de la región sur del país, mientras que 0.44 de la región nordeste. Un 8.14 de los habitantes de Carolina del Norte nacieron en otro país, mientras que el 1.21 proviene de algún territorio de Estados Unidos, como Puerto Rico.

A nivel de ciudades, Charlotte es la ciudad más diversa del estado, se ubica en el puesto 76 a nivel general y en el puesto 25 entre las ciudades grandes más diversas.

Pese a que Cary se ubica en el puesto 115 a nivel general, es la décima ciudad a nivel nacional con mayor diversidad con respecto al lugar de nacimiento.

Ciudades más diversas de Carolina del Norte
Clasificación generalCiudadDiversidad etnoracialDiversidad lingüísticaPor lugar de nacimiento
76Charlotte4714663
92Durham51156124
106High Point59165236
115Cary20212910
122Fayetteville5625555
127Raleigh110183107
132Winston-Salem

74199269
161Greensboro101244229
248Greenville153409354
Nota
Esta clasificación está elaborada entre 500 ciudades de Estados Unidos.

Lugares de nacimiento de la población de Carolina del Norte

  • En el estado
    56.42
  • Región Nordeste
    10.44
  • Región Sur
    14.64
  • Territorios de Estados Unidos
    1.21
  • País extranjero
    8.14

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here