Inicio Locales ¿Cuáles son las ciudades con mayores niveles de estrés en Carolina del...

¿Cuáles son las ciudades con mayores niveles de estrés en Carolina del Norte?

Compartir
¿Cuáles son las ciudades con mayores niveles de estrés en Carolina del Norte?

El estrés es un sentimiento de tensión física o emocional. Puede provenir de cualquier situación o pensamiento que lo haga sentir frustrado, furioso o nervioso, y al parecer hay ciudades en Carolina del Norte en donde se vive con más estrés que otras, de acuerdo con un reciente estudio.

Según Psychology Today cuando el estrés llega a un nivel elevado y se vuelve crónico, es cuando nos volvemos vulnerables a sus efectos dañinos, como: problemas de salud y pérdida de productividad. En Estados Unidos, el estrés afecta a más de 100 millones de personas, siendo los problemas económicos la primera causa en la lista, seguido por el trabajo, la familia y nuestras relaciones sociales. Según una estimación, solo el estrés relacionado con el lugar de trabajo le cuesta al país más de 300,000 millones al año.

Para determinar las ciudades con mayor y menor estrés, la página de análisis WalletHub comparó más de 180 ciudades en 39 métricas clave, que van desde el promedio de horas de trabajo semanales, pasando por la carga de la deuda, hasta las tasas de divorcio y suicidio. A continuación la clasificación de ciudades que va: desde la posición 1 como más estresada a 180 como menos estresada.

Puesto nacionalCiudadEstrés laboralEstrés financieroEstrés familiarEstrés de salud y seguridad
17Fayetteville53134737
69Winston-Salem125547754
82Greensboro92669888
91Charlotte1710214399
133Durham70157121127
148Raleigh63162122163

Compartir
Artículo anteriorNueva ley estatal permitirá que traficantes de droga sean acusados de asesinato
Artículo siguientePróximos seminarios gratis y en español para futuros empresarios latinos
Con más de 25 años de carrera profesional, Diego Barahona, es un destacado periodista quien ha incursionado en múltiples campos de la comunicación tanto en su natal Ecuador, como en Estados Unidos. Actualmente es el editor de La Noticia. Ha recibido múltiples galardones a lo largo de su trayectoria, entre ellos, el año 2016 y 2017 fue nombrado como el periodista de un medio impreso en español más premiado en Estados Unidos, al recibir una docena de Premios José Martí. Es autor del best seller en Amazon.com “¿Cómo leer a las personas?”

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here