Inicio Negocios y Economía ¿En qué ciudades se puede cumplir más fácilmente las resoluciones de año...

¿En qué ciudades se puede cumplir más fácilmente las resoluciones de año nuevo?

Compartir
¿En qué ciudades se puede cumplir más fácilmente las resoluciones de año nuevo?
Un factor importante para ayudarlo a cumplir sus resoluciones es el lugar en donde vive

Es fácil hacer resoluciones de año nuevo, como perder peso, ahorrar más o reducir el estrés, lo difícil es cumplirlas. Según recientes estudios, un factor importante para ayudarlo a cumplir sus resoluciones es el lugar en donde vive, por ejemplo, si está en un vecindario que no tiene aceras o un gimnasio cerca, es posible que le sea más complicado hacer ejercicio. Lo mismo ocurre si la mayoría de las opciones de restaurantes de su vecindario son de comida rápida: es posible que tenga mayor tentación a comer menos saludable.

A nivel nacional, las estimaciones de la tasa de fracaso de estas resoluciones varían del 80 % al 92 %. Para determinar dónde es más probable que las personas cumplan sus objetivos para el 2019, la empresa de investigación WalletHub consideró algunas de las resoluciones más populares en más de 180 ciudades de Estados Unidos. En cada ciudad, hay un total de 56 indicadores clave, que van desde gimnasios per cápita, hasta el crecimiento de los ingresos y las perspectivas de empleo.

¿Qué ciudades de Carolina del Norte ofrecen las mejores condiciones para cumplir más fácilmente sus resoluciones de año nuevo?

Ranking de las mejores ciudades para cumplir sus resoluciones
Posición nacionalCiudadMetas de saludMetas financierasMetas escolares o profesionalesDejar malos hábitos
15Raleigh44325220
26Charlotte58334065
42Durham75523624
99Greensboro1228355109
159Winston-Salem157104124126
171Fayetteville147176135151

¿Cómo alcanzar metas?

Mae Lynn Reyes-Rodríguez, Ph.D. Psicóloga Clínica e Investigadora del Departamento de Psiquiatría de la Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill, ofrece las siguientes ideas:

  1. Definir la meta claramente
    Deben definirse de forma sencilla y que no estén condicionadas por otras situaciones. Establezca plazos concretos realistas. Un ejemplo podría ser: Voy a mejorar mi nivel de inglés de básico a avanzado en seis meses.
  2. Identificar los pasos necesarios
    Siguiendo el ejemplo anterior, para aprender inglés necesito tomar clases. Entre los pasos que necesito hacer se encuentran el identificar dónde ofrecen las clases de inglés, inscribirme y asistir a las clases. Estos pasos son los que pueden hacer posible que alcance la meta propuesta.
  3. Organización
    Un componente esencial es mantener una estructura. Por ejemplo, si las clases de inglés son tres días a la semana, es importante que organice su agenda para que eso tres días pueda cumplir con el horario de las clases de inglés.
  4. Tomar acción
    Dar el primer paso puede ser el más difícil, pero es el más importante para movernos hacia la dirección de alcanzar la meta.
  5. Persistencia
    Todos podemos tener contratiempos en el camino, pero ser perseverante es uno de los ingredientes claves hacia el éxito.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here