Inicio Economía ¿En qué condados de Carolina del Norte es más caro vivir?

¿En qué condados de Carolina del Norte es más caro vivir?

Compartir
¿En qué condados de Carolina del Norte es más caro vivir?
Los rubros más fuertes para las familias son: cuidado infantil, transporte, y vivienda

Un nuevo estudio asegura que en Carolina del Norte una familia de cuatro integrantes (dos adultos y dos niños) debe ganar 52,946 al año para poder costear los gastos de vivienda, comida, cuidado de niños, atención médica, transporte, impuestos y otras necesidades. Esta cifra puede variar dependiendo del condado en donde viva.

El reporte The 2019 Living Income Standard (el nivel de ingresos para vivir) publicado por el Justice Center analizó cuánto debería ganar una familia para cubrir sus gastos básicos. En Carolina del Norte los adultos de una familia promedio de cuatro personas necesitarían ganar 25 por hora trabajando a tiempo completo para cubrir sus gastos básicos.

Los rubros más fuertes para las familias son: cuidado infantil, transporte, y vivienda. Una de las conclusiones del estudio afirma que varios trabajadores optan por vivir más lejos de sus lugares de trabajo para ahorrar en costos de vivienda, lo que a menudo resulta en un aumento de los costos de transporte.

¿En qué gastan más las familias en Carolina del Norte?
GastoPorcentaje de los ingresos
Cuidado infantil27
Transporte20
Vivienda17
Comida15
Misceláneos11
Cuidado de salud10
Promedio de gastos de una familia de cuatro integrantes
CondadoPago de vivienda al mesCuidado infantil al mesLo que debería ganar al año
Durham1,0551,81663,508
Wake1,0861,74963,404
Orange1,0551,58260,295
Mecklenburg1,0281,55459,597
Guilford7691,68755,290
Union1,0281,26252,225
Buncombe9931,24051,644
Henderson9931,12149,542
Forsyth7291,32448,086

1 Comentario

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here