Inicio Locales ¿Qué cárceles reciben más solicitudes de retención de inmigrantes por parte de...

¿Qué cárceles reciben más solicitudes de retención de inmigrantes por parte de ICE?

Compartir
¿Qué cárceles reciben más solicitudes de retención de inmigrantes por parte de ICE?

Durante el Año Fiscal dos condados de Carolina del Norte tuvieron un número desproporcionalmente más alto de solicitudes de retención de inmigrantes por parte de las autoridades migratorias. Uno de ellos no colabora con ICE. Curiosamente, funcionarios federales han montado una campaña de desprestigio en contra de dos alguaciles que tienen significativamente menos solicitudes.

Solicitudes de retención de inmigrantes

El Servicio de Control de Inmigración y Aduanas (ICE) emite solicitudes de retención (en inglés detainers) a las agencias locales que manejan las cárceles, como los alguaciles, para que mantengan a un inmigrante encarcelado por más tiempo del permitido por la ley, con el fin de dar un plazo extendido a los oficiales de Inmigración para que los detengan e inicien su deportación.

Múltiples reportes han denunciado que buena parte de las personas deportadas con este sistema no eran criminales, sino simplemente trabajadores indocumentados. Esto generó desconfianza entre la comunidad inmigrante y las autoridades locales.

los votantes eligieron democráticamente en Carolina del Norte a alguaciles que prometieron terminar con estas colaboraciones con ICE. Con esta consigna fueron electos nuevos alguaciles de condados como: Mecklenburg, Wake, Durham, Guilford, o Buncombe.

En estos condados los alguaciles ya no aceptan estas solicitudes de ICE, solo respetan las órdenes de retención que vengan de un juez.

A nivel nacional

Oficiales de ICE enviaron solicitudes de retención de inmigrantes a 3,671 agencias del cumplimiento de la ley durante el Año Fiscal , según el Centro de Información de Acceso de Registros Transaccionales (TRAC), de la Universidad de Syracuse de Nueva York.

A pesar de la gran cantidad agencias de la ley que recibieron solicitudes de ICE el año pasado, esto fue un evento relativamente inusual para la mayoría.

Un tercio (34) de estos organismos no recibió más de tres solicitudes de este tipo durante todo el año pasado. Solo el 15 de las agencias de la ley recibió un promedio de uno o más solicitudes por semana.

En Carolina del Norte

El año pasado dos cárceles de Wake recibieron el mayor número de estas solicitudes de ICE, seguida de una cárcel del condado Hertford (al noreste del estado), sin embargo los alguaciles de los condados de Mecklenburg y Buncombe han sido el objetivo de una continua campaña de desprestigio por parte de las autoridades federales, por no colaborar con ICE.

A nivel nacional ha bajado cerca de un 10 el uso de estas solicitudes, que son voluntarias, y en Carolina del Norte también se evidencia esta tendencia.

Solicitudes de retención de inmigrantes por Año Fiscal
Cárcel del condado
Wake744728419
Departamento Estatal de Correcciones (Wake)383311311
Correccional Rivers (Hertford)481869277
Centro de Detención Norte de Mecklenburg17555219
Cárcel Central de Mecklenburg403556190
Durham112168139
Gaston123149132
Forsyth12311069
Alamance494054
Henderson815249
Buncombe203620

 

Compartir
Artículo anteriorFotografiar una papeleta electoral es ilegal
Artículo siguiente¿Qué ciudades trabajan más duro en Carolina del Norte?
Con más de 25 años de carrera profesional, Diego Barahona, es un destacado periodista quien ha incursionado en múltiples campos de la comunicación tanto en su natal Ecuador, como en Estados Unidos. Actualmente es el editor de La Noticia. Ha recibido múltiples galardones a lo largo de su trayectoria, entre ellos, el año 2016 y 2017 fue nombrado como el periodista de un medio impreso en español más premiado en Estados Unidos, al recibir una docena de Premios José Martí. Es autor del best seller en Amazon.com “¿Cómo leer a las personas?”

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here