Inicio Locales ¿Qué ciudades de Carolina del Norte ganaron más habitantes en los últimos...

¿Qué ciudades de Carolina del Norte ganaron más habitantes en los últimos años?

Compartir
¿Qué ciudades de Carolina del Norte ganaron más habitantes en los últimos años?

Un reciente informe del Censo dio a conocer el crecimiento poblacional de las ciudades, tanto en el lapso de un año (2017-2018) como en un período de ocho años (2010-2018).

En un año

Apex, en el área del Triángulo, fue catalogada como la tercera ciudad con mayor crecimiento poblacional en un año a nivel nacional, entre el 2017 y el 2018 creció 6.8, siendo superada solamente por Buckeye, Arizona (8.5) y New Braunfels, Texas (7.2).

Por otro lado, Fort Mill, en Carolina del Sur, fue una de las ciudades con más rápido crecimiento en las Carolinas en el lapso de un año, entre el 2017 y el 2018 creció 13.2.

Por su parte, Raleigh solo creció 0.8 entre el 2017 y el 2018, mientras que la población de Charlotte aumentó 1.5.

A nivel de población total, Charlotte es la decimosexta ciudad más poblada del país y se encuentra entre las cinco primeras ciudades con mayor aumento de población a nivel nacional en un año, detrás de San Antonio, Texas (20,824); Fort Worth, Texas (19,552); Seattle, Washington (15,354); mientras que Charlotte sumó 13,151 nuevos habitantes entre 2017 y 2018.

Ciudades con mayor crecimiento de Carolina del Norte en 8 años
CiudadPoblación 2010Población 2018Crecimiento
Asheville83,47192,45211
Cary137,021168,16023
Charlotte738,534872,49818
Durham230,710274,29119
Greensboro269,587294,7229
Hendersonville13,13214,1077
Monroe32,85735,3118
Raleigh406,355469,29816
Winston-Salem230,033246,3287

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here