Inicio Locales ¿Vive en una ciudad saludable? Conozca los lugares en donde puede tener...

¿Vive en una ciudad saludable? Conozca los lugares en donde puede tener mejor salud

Compartir
¿Vive en una ciudad saludable? Conozca los lugares en donde puede tener mejor salud

El lugar en donde vivimos es importante cuando se trata de la salud. Algunos lugares promueven el bienestar al ampliar el acceso a alimentos nutritivos e instalaciones recreativas. Otros se esfuerzan por mantener los costos de atención médica al alcance de todos o mantener los parques limpios y en buen estado.

Cuando una ciudad no se ocupa de estos problemas, puede ser difícil mantener una buena salud. Después de todo, el costo de la atención medica en el país está aumentando y la esperanza de vida está disminuyendo.

Para determinar qué lugares priorizan el bienestar de sus habitantes, el sitio de análisis WalletHub comparó más de 170 de las ciudades estadounidenses más pobladas con 43 indicadores clave sobre una buena salud.

El conjunto de datos abarca desde el costo de la visita médica hasta el consumo de frutas y verduras, y el número de gimnasios por habitante.

Clasificación de las ciudades más (y menos) saludables de Carolina del Norte
Puesto nacionalCiudadAtención médicaComida saludableEstado físicoEspacios verdes
38Raleigh223410106
66Durham167766101
70Charlotte62496489
106Greensboro1041358174
152Winston-Salem13916993147
156Fayetteville133162131168

 

Compartir
Artículo anteriorJunta Escolar de Guilford extiende contrato de Superintendente Sharon L. Contreras hasta el 2023
Artículo siguienteLanzan campaña para inscribir a votantes latinos en Asheville
Con más de 25 años de carrera profesional, Diego Barahona, es un destacado periodista quien ha incursionado en múltiples campos de la comunicación tanto en su natal Ecuador, como en Estados Unidos. Actualmente es el editor de La Noticia. Ha recibido múltiples galardones a lo largo de su trayectoria, entre ellos, el año 2016 y 2017 fue nombrado como el periodista de un medio impreso en español más premiado en Estados Unidos, al recibir una docena de Premios José Martí. Es autor del best seller en Amazon.com “¿Cómo leer a las personas?”

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here